top of page

Конспект занятия по обучению  

чтению  по методике Н.А.Зайцева «К нам в гости пришёл Мишка» 

 

                                                              Цели:  

Учить распознавать кубики по условным признакам; 

 Составлять и читать новые слова по кубикам и таблицам (лес, мишка, берлога). 

Пропевать склады по таблицам под мелодию «В лесу родилась ёлочка», составлять свои имена;  

Находить кубики среди других. 

 Развивать зрительную память. 

Воспитывать желание научиться читать. 

Материал: кубики, таблицы, игрушка (или персонаж «медвежонка»). Корзина, карточки с изображением диких животных, карточки – силуэты, восковые мелки. 

                                                              Ход занятия 

Ребята, когда я сегодня шла к вам по дороге встретила интересного зверька и пригласила его к нам. Но, увидев так много детей, он испугался и спрятался. Сейчас я его поищу. 

— Как вы думаете, кто это? 

Загадываю загадку: 

Он в берлоге спит зимой, 

Под большущею сосной, 

А когда придет весна, 

Просыпается от сна. (Медведь). 

Приходит «мишка». Он пришел  к нам  в гости и хочет посмотреть, как мы живем, во что играем. Давайте расскажем ему про наши новые кубики. 

Проводится игра «Братики – сестрички» (дети показывают медвежонку «железные», «деревянные», «золотые» кубики). Дальше проводит игру «Медвежонок». Угадай, какой кубик звенит?» («деревянный», «железный», «золотой») 

— Молодцы! — похвалил вас мишка. 

— Мишенька, а у нас есть ещё вот такие таблицы, они похожи на кубики. Послушай, как наши ребята умеют пропевать склады по таблицам. 

— А сейчас, ребята мы расскажем мишке, как вас зовут (дети пишут свои имена по таблицам, с помощью воспитателя) 

«Медвежонок» зовет детей (звенит колокольчик) 

— Ребята, мы познакомили мишку с кубиками, таблицами, а теперь   отгадайте,  где живет мишка?  (в лесу) 

— А где спит?  (в берлоге) 

Дети вместе с педагогом и медвежонком пишут кубиками слова «ЛЕС», «МИШКА», «БЕРЛОГА». 

Педагог помогает (показывает указкой на таблице склады, а дети приносят кубики и пишут слова, прочитывают все вместе). 

«Медвежонок» предлагает поиграть в игру «Отгадай, кто я?» (загадывают загадки о диких животных) 

1. Серый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много,
А нитки не одной. (Ёж) 

2. Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось). 

3. Хвост пушистый,
Мех  золотистой
В лесу живет,
Кур крадет. (Лиса). 

4. Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?  (Белка). 

5. Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой, голодный?  (Волк). 

Педагог отгадки выставляет на карточках. 

Вот и познакомились»мишка» мы с твоими друзьями, спасибо тебе. Видишь, какие у нас ребята молодцы! Они не только поют, читают и играют, но и учатся писать. Мишка хвалит ребят, угощает их леденцами.
Прощается и уходит. 

Итог занятия. 

bottom of page