
Конспект занятия по математическому развитию
с использованием системы "Нумикон".
Тема: Образное понятие и состав числа 15. Сложение и решение арифметических задач в пределах числа 15.
Цели: Закрепление знания изученных случаев состава чисел от 1 до 15. Развитие способности к решению задач.
Задачи: 1. Образовательные:
.Сформировать математическое представление о числе 15 при помощи паттернов "Нумикон";
. Изучить состав числа 15, счёт в пределах от 1 до 15 при помощи паттернов "Нумикон";
. Систематизировать знания детей о числах от 1 до 15 при помощи паттернов "Нумикон", закрепить уже знакомые термины: «добавить», «сложить», «прибавить», «количество», «сумма»;
.Продолжить формирование навыков составления и решения математических задач.
2. Развивающая:
.Развивать память, внимание, логическое мышление, конструктивную деятельность, графические навыки, речевую активность, творческие способности;
3. Воспитывающая:
.Воспитывать интерес к урокам математики, умение самостоятельно работать;
. Пробуждать интерес к предмету через игру.
План урока:
1. Организационное начало урока. Приветствие.
2. Сообщение темы урока.
3. Закрепление ранее изученного материала: 1.Решение задачи; 2. Проверочные работы решения задачи при помощи цветных счётных палочек и цифрового набора; 3. Физминутка;
4. Устный счёт. Игра: "Назови быстрее всех - не ошибись"!
5. Решение примеров – повторение;
6. Творческая работа с "Нумиконом".
Подведение итога урока. Дыхательная гимнастика с мыльными пузырями.
Тип Урока: закрепление и повторение.
Оборудование: пособие "Нумикон" (паттерны, цветные штырьки, белые доски для занятий), цифровой набор (цветные палочки, цифры), наглядный материал для решения задачи (рисунок ромашки, картинки с насекомыми), мыльные пузыри, мультимедийный аппарат, процессор, экран, видеоролики пальчиковой гимнастики.
Ход урока.
I Организационный момент. На партах предварительно раскладывается раздаточный материал "Нумикон", с расчётом на каждого ребёнка индивидуально. Приветствие: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть. Вы уже заметили, что у вас сегодня на белых рабочих досках, размещено всё тоже число 15? Чуть позже я объясню, почему мы на нём остановились. Давайте вспомним, из каких форм состоит число 15, изображённых у меня на доске и выложенных на ваших рабочих досках? (Ответы детей) Правильно из формы 10 и формы 5. Молодцы ребята, всё помните.
А сейчас, для того что бы наш мозг и дальше так активно работать предлагаю его немного подзарядить! Итак, разомнём наши пальчики, чтобы наша батарейка зарядилась, и мы всё занятие были внимательные и весёлые. Пока я включаю проектор, прошу вас надеть цветные штырьки на каждый пальчик.
(Выполняются пальчиковые упражнения) Видеоролик с пальчиковой гимнастикой
II. Сообщение темы урока. Сегодня, ребята, мы будем с вами продолжать учиться составлять и решать задачи. Но, для начала, я попрошу вас заполнить штырьками наше число 15 в середине вашей рабочей доски.
I II. Закрепление ранее изученного материала:
1.Решение задачи: Итак, ребята, у нас в гостях Ромашка. К ней слетелось и сбежалось много насекомых. Вся беда в том, что Ромашка не училась в школе и абсолютно не умеет считать. Но ей очень хочется знать, сколько насекомых хотело с ней подружиться? Для этого предлагаю нам с вами составить задачу и решить её. (педагог совместно с детьми составляет задачу, побуждая детей к самостоятельной работе) На лугу росла Ромашка. Она была очень красивая и ароматная. Насекомые почувствовали её аромат и решили с ней подружиться. К ней прилетели 4 стрекозы, 4 божьих коровки, 1 бабочка, 1шмель, приползли 2 гусеницы и прибежали 3 муравья.
Итак, давайте посчитаем, сколько всего пришло насекомых к Ромашке? Молодцы ребята! А теперь, я попрошу вас выложить из "Нумиконов" получившуюся задачу. Ну, что же ребята, какой результат у вас получился? (всё число 15 закрыто "Нумиконами", соответствующими числам из задачи) Итак, что же мы видим? Что числа: 4,4,1,3,2,1 вместе составляют наше число15. Как вы думаете, мы правильно решили задачу? (ответ детей: ДА)
2. Проверочные работы решения задачи при помощи цветных счётных палочек и цифрового набора: Ребята, я всё же сомневаюсь, что мы решили правильно. Предлагаю провести проверочную работу. (работа со счётными палочками) Возьмите, пожалуйста, 4 синих палочки, к ним добавьте 4 красных палочки, к ним добавьте, 1 жёлтую, к ним 3 зелёные, к ним 2 синие и 1 жёлтую. Сколько палочек у вас получилось? (ответ детей: 15) А теперь распределите палочки по одной в каждую ячейку "Нумикона" на паттерне. Все ли ячейки у вас заняты? (ответ детей: все 15) Молодцы ребята! А сейчас, для того что бы окончательно убедиться, что наша задача решена правильно, я попрошу вас взять из коробочки цифру 4, к ней прибавить цифру 3, к ним прибавить цифру 1, к ним прибавить цифру 4, к ним прибавить цифру 2, к ним прибывать цифру 1. Сколько же у нас получится? А для того что бы проверить, я попрошу вас для каждой циферки отсчитать нужное количество палочек. И сосчитать, какая сумма у вас получилась. (в итоге должно получиться 15)
3. Физминутка:Молодцы ребята, вы здорово потрудились. Мне кажется, вы засиделись. Пора нам и физкультминутку сделать. Попрошу вас встать. И повторять за мной под нашу любимую песенку. (видеоролик с песенкой "Семейка мишек").
4. Устный счёт: А теперь, давайте ребята поиграем в игру: "Назови быстрее всех - не ошибись"! Получится ли у меня вас запутать? (педагог показывает указкой на числовой ряд. С начала порядковый счёт, затем обратный, после случайные цифры и числа, дети должны их назвать. Причём цифры можно объединять: например указкой педагог обводит цифру 1 и 2, дети должны назвать 12)
5. Решение примеров – повторение: Ребята, а сейчас, я попрошу вас из штырьков сделать второй этаж на нашем числе 15. И заполнить его оставшимися "Нумиконами" на вашем паттерне.
Назовите мне, пожалуйста, какие числа у вас получились. И какую сумму они дают?
6. Творческая работа с "Нумиконом": Отлично ребята! А сейчас я попрошу вас, навести порядок на ваших рабочих досках и сложить всё, как было в начале урока. Вы помните, кто сегодня подружился с Ромашкой? (ответ детей) Правильно насекомые: стрекозы, божьи коровки, бабочка, шмель, гусеницы, муравьи. Ребята, предлагаю вам сделать из "Нумикона" кого-то из этих насекомых. Я засекаю на своих волшебных песочных часиках время. Пока бежит песок вам нужно успеть закончить работу.
IV. Подведение итога урока. Дыхательная гимнастика. - С каким числом "Нумикона" мы сегодня работали? - Сколько насекомых подружилось с Ромашкой? 8
- Что больше всего вам сегодня понравилось?
Рефлексия. - Вы отлично сегодня потрудились на занятии. Я хочу вас наградить ребята. Приглашаю вас подуть со мной мыльные пузыри. - Большое спасибо Вам за занятие, до свидания.
Используемая литература: 1. Эксклюзивный диск с программой и разработками по системе "Нумикон". 2.Видеоролик: медвежья семья. 3. Видеоролик: 10 самых простых пальчиковых игр.